Наши вузы в рейтинге лучших вузом мира

Наши вузы в рейтинге лучших вузом мира

Второй год подряд 3 наших вуза находятся в рейтинге мировых вузов.


Выбор высшего учебного заведения – важнейший этап в жизни человека. На выбор абитуриентов влияют различные факторы: востребованность будущей профессии, потребность в развитии способностей, доступная стоимость обучения и т.д. Но, как и прежде, большое значение имеет престижность высшего учебного заведения, ведь опытные кадровики, всегда спрашивают какой ВУЗ окончил кандидат.

Проблемы образования, возникшие после распада СССР, решались правительствами вновь созданных государств. Республика Азербайджан одна из первых реформировала систему высшего образования, выстроив ее по западному образцу. Азербайджанские вузы функционируют на основе госзаказов и договоров, а дипломы, выдаваемые высшими учебными заведениями в Баку, равноценны европейским.

Но сколько университетов, столько и мнений. Так, недавно был опубликован рейтинг QS World University Rankings-2012 (72 страны-участницы), в котором представлены 700 лучших ВУЗов мира. Оценка экспертов базировалась на следующих показателях: исследовательская деятельность, отзывы работодателей, преподавательский состав и интернационализация. Последняя подразумевает непрерывное образование для иностранных абитуриентов, учебные программы международных стандартов, а также дистанционные формы обучения и открытие кампусов в других странах. Азербайджанские вузы снова попали в топ-700: Бакинский государственный университет, университеты "Хазар" и "Кавказ." Все три университета находятся в Баку. Результат говорит сам за себя, ведь преодолеть конкуренцию на международном рынке под силу лишь ВУЗам с мощным преподавательским составом, рациональным подходом к проблемам образования и развитой инфраструктурой студенческих городков.

Comments (0)