Гуманитарные специальности

Гуманитарные специальности

Сегодня гуманитарные специальности составляют достойную конкуренцию профессиям, связанным с точными науками. Это огромный пласт знаний, на освоение которых может уйти вся жизнь. Портал STUDENTS.AZ составил список самых популярных среди нанимателей гуманитарных профессий.


Сегодня гуманитарные специальности составляют достойную конкуренцию профессиям, связанным с точными науками. Это огромный пласт знаний, на освоение которых может уйти вся жизнь. Портал STUDENTS.AZ составил список самых популярных среди нанимателей гуманитарных профессий.

Открывает рейтинг менеджер по продажам. Эта профессия занимает почетное 1-оеместо. В обязанности менеджера входят прямые и непрямые продажи товаров и услуг; презентация бренда; анализ произведенных продаж и составление планов на будущие сроки.

2-ое место в ТОП-10 досталось менеджеру по работе с клиентами. Ему нужно уметь распознавать потребности потенциальных клиентов и находить к ним подход. В крупной компании придется часто «заглядывать за рубеж». Потому знать иностранные обязательно. Те, кто прошел обучение в Азербайджане, находятся в выгодной позиции. Так как студенты в этой стране обязательно изучают три языка.

На 3-ем месте – промоутер. Специалист-рекламщик, «продавец мечты». Мы уже давно покупаем не вещи и услуги, а бренды. А промоутер подсказывает людям, что предпочесть. Он демонстрирует красивый образ.

4-ю строчку в списке востребованных профессий занимают преподаватели. Их поиском занимаются крупные компании, которые решили открыть своим сотрудникам мир иностранных языков, технических новинок, компьютерных технологий и т.д.

Замыкает пятерку лидеров психолог. Человек, который призван помогать работникам решать личные вопросы, врачевать душевные раны. Психологический комфорт сотрудников – это залог успешной работы всей фирмы.

На 6-й позиции рейтинга гуманитарных специальностей – документовед. Несмотря на высокий уровень информационных технологий, бумаги для компаний по-прежнему важны. А сохранность и порядок в бумажных документах обеспечивает документовед.

7-е место занял менеджер по персоналу. Он, как дирижер оркестра, управляет трудовыми ресурсами. В его обязанности входят все работы по данному направлению: от изучения рынка труда и найма людей до отправления работника на пенсию.

На 8-й строке рейтинга находятся дизайнеры. Сегодня их нанимают не только для расстановки мебели в квартире. К дизайнерам обращаются при оформлении дачного участка, офиса, странички в Интернете.

9-ое место принадлежит рекламному агенту. Человеку, который доступно объясняет населению принцип работы, функции и преимущества продукта. Больше всего открыто вакансий для рекламных агентов в сфере медицинских услуг.

Замыкает ТОП-10 гуманитарных специальностей контент-менеджер. Профессионал, определяющий место компании в сети Интернет. И не важно, прошел он обучение в Азербайджане, России или Англии. Контент-менеджер может трудиться в любой точке земного шара.

 

Comments (0)