Какой университет выбрать?

Какой университет выбрать?

В разгар вступительной кампании, конечно, поздно уже думать, какой вуз лучше выбрать. Но даже сейчас наши советы, мы надеемся, помогут вам избежать ошибок в выборе учебного заведения.


В разгар вступительной кампании, конечно, поздно уже думать, какой вуз лучше выбрать. Об этом нужно было позаботиться минимум год, а то и два назад. Потому что вряд ли без серьезной предварительной подготовки можно рассчитывать на то, что станешь студентом. Но даже сейчас наши советы, мы надеемся, помогут вам избежать ошибок в выборе учебного заведения.

Хорошее образование - это трамплин для успешного развития дальнейшей карьеры любого человека. Диплом престижного вуза - это еще и возможность, кроме знаний, получить определенный социальный статус и связи для успешной карьеры. Хорошее, качественное образование - это та инвестиция, которая с лихвой окупится в будущем.

Мы выбираем или нам выбирают?

Как обычно происходит выбор того или иного учебного заведения или специальности? Приблизительно так:

Не знаю, чего хочу, но родители советуют это учебное заведение.
Знаю, чего хочу.
Мне все равно, лишь бы получить хоть какой-то диплом.
Выберу то, на что хватит материальных средств.

Могут быть, конечно, еще варианты. Мы назвали основные критерии выбора специальности или вуза абитуриентами.

Как же выбрать правильно?

Начинать нужно с выбора профессии. Конечно, хочется престижную профессию, высокооплачиваемую и что бы нравилась. Если у вас такой пазл сложился, то вам повезло. Когда определились с профессией, переходите к выбору вуза.

Узнайте, в каком вузе готовят нужных вам специалистов. К сожалению, многие абитуриенты на этом и прекращают свои поиски. Решают, что учиться поедут в столицу, в Баку, так как давно мечтали вырваться из-под опеки своих родителей. Или наоборот останавливаются на том вузе, который поближе к дому, чтобы сэкономить на расходах на жилье и питание. Казалось бы, при чем тут территориальное расположение вуза, не на это нужно обращать внимание. Ведь профессию выбираем не на год, а, возможно, на всю жизнь. Понимание этого ко многим приходит иногда уже после окончания учебы. На что же действительно нужно обратить свое внимание?

Кадры решают все

Это старая истина подтверждается и при выборе вуза. Обратить внимание нужно на профессорско-преподавательский состав. Сколько профессоров, доцентов, докторов наук, кандидатов будут вас обучать. От этого зависит качество вашего образования. Как это сделать? Найдите сайт интересующего вас вуза и посмотрите кадровый состав. Но не ограничивайтесь только официальной информацией. Походите по форумам и почитайте отзывы нынешних студентов вуза, а лучше выпускников. Не стесняйтесь и задавайте вопросы, как проходит обучение, какое его качество, востребованы ли специалисты этого учебного заведения у работодателей.

Материальная база

Обратите внимание и на материальную базу вуза: библиотека, лаборатории. Чтобы потом не было для вас сюрпризом покупка учебной литературы из-за того, что библиотека вуза плохо укомплектована. Если вы хотите стать классным специалистом, то вам нужно уметь обращаться с оборудованием, которое понадобится в дальнейшей работе. Такое оборудование должно быть в учебном заведении. Не лишним будет поинтересоваться, а предоставляется ли иногородним общежитие. Если придется снимать жилье, то это лишняя статья расходов.

Государственные или частные?

Азербайджан дает возможность учиться как в государственных вузах, так и в частных. В государственном вузе есть возможность получить специальность на средства бюджета. Обучение в частном будет только платным. Поэтому лучше сразу посчитать, сколько вам будет стоить все обучение в таком вузе. До сих пор многие предпочитают получать образование только в государственном учебном заведении, к нему больше доверия. Но частный вуз - не значит плохой. Многие негосударственные вузы привлекают лучших специалистов, чтобы поднять свой престиж. Выбирая частное учебное заведение, посмотрите на дату его основания. Чем старше, тем лучше. Проверьте наличие у вуза аккредитации и регистрации, чтобы потом вы не оказались без диплома из-за отсутствия таких важных документов.

Как видите, учесть нужно много факторов. Но если вы это сделаете, то потом не придется жалеть о бесплодно проведенных годах в стенах учебного заведения.

Comments (3)

  1. Guest
    Mühəndisliyi əsasən Bakı mühəndislik üniversitetində oxumaq necə bir fikirdir?
  2. Guest
    Məhəmməg
  3. Guest
    Nece yerdir bilen var