Изучаем языки

Изучаем языки

Все хотят выучить новый иностранный язык, но не многие знают какой именно язык пригодится в будущем.


Еще двадцать лет назад человек, в совершенстве владеющий одним или двумя иностранными языками, вызывал восхищение окружающих. Но в сегодняшнем мире знание нескольких языков уже является нормой не только для многих бизнесменов и специалистов, но и просто туристов, имеющих друзей во многих странах. Как же быть и что изучать - английский, знакомый практически всем жителям Баку еще со школы, или все-таки попытаться понять китайские иероглифы?

Аналитический центр портала students.az провел мониторинг спроса на услуги специалистов, владеющих различными языками и выяснил, какие же иностранные языки на сегодняшний день действительно являются актуальными как для поиска работы, так и для комфортного отдыха за границей.

Английский язык, как и ожидалось, продолжает оставаться главным языком общения для деловых людей. Хороший уровень английского сегодня считается обязательным для любого дипломированного специалиста, особенно в области точных наук. Для свободного же общения во время путешествия по миру можно заменить изучение языков многих стран на знание разговорного английского, так как в этом случае вас все равно поймут в любом уголке мира.

На втором месте находится немецкий язык, причем особенно ценятся специалисты, которые хорошо знакомы с различными техническими и финансовыми терминами. Машиностроительная промышленность, медицинские технологии и юридическая сфера - это основные направления, где хороший специалист с отличным знанием немецкого языка непременно добьется успеха.

Знание французского языка также приветствуется многими работодателями. Это связано в первую очередь с тем, что сами французы во время общения как с деловыми партнерами, так и с многочисленными туристами очень неохотно отказываются от своего родного языка, хотя в большинстве своем прекрасно понимают английский.

Испанский язык пока уступает первой тройке, но вполне вероятно, что в ближайшем будущем он будет намного популярнее, чем сегодня. Ведь демографическая ситуация в первую очередь влияет на распространение того или иного языка, а прирост латиноамериканского населения более чем очевиден.

По этой же причине Северокитайский (мандаринский) язык, который является в Китае официальным, давно уже стал родным для большинства жителей Земли. Глядя на это, некоторые страны (например, Великобритания, Белоруссия) стали открывать в своих учебных заведениях классы с обязательным изучением нового языка - китайского.

Примерно на этом же уровне сложности находится и изучение японского языка, который также стал одним из самым востребованных языков мира благодаря стремительному развитию современных технологий в этом маленьком островном государстве.

Для коренных жителей Азербайджана, конечно же, большим преимуществом по сравнению с жителями других стран СНГ является понимание турецкого языка, который с развитием туристического бизнеса набирает все большую популярность в Европе.

Comments (1)

  1. Guest
    Yəni qəşəng məlumatdı