Болонская система в Азербайджане

Болонская система в Азербайджане

Если вы станете обладателем большого количества баллов, то сможете освободить себя от сдачи экзаменов. Вузы в Азербайджане теперь оценивают любую полезную деятельность студентов с помощью балловки и кредитов.


С 1999 года в Европе начала действовать единая зона высшего образования, иначе говоря, Болонская декларация. В 2005 году эта система появилась и в нашей стране, неся с собой существенные изменения в современное образование в Азербайджане. В 2010 году практически все Бакинские университеты приняли Болонскую декларацию.

В Баку (да и во всем нашем государстве) студента ждет многоступенчатая система образования (бакалавриат, который нацелен на практическую деятельность, магистратура с возможностью получения первой ученой степени и докторантура).

Оценка знаний теперь рейтинговая. К окончанию курса студент Азербайджана обязан набрать определенное количество баллов (они начисляются за посещение лекций, выполнение текущих работ, прохождение дополнительных курсов). Если вы станете обладателем большого количества баллов, то сможете освободить себя от сдачи экзаменов. Вузы в Азербайджане теперь оценивают любую полезную деятельность студентов с помощью балловки и кредитов.

  • Кредиты (зачетные единицы). Это своего рода денежная образовательная валюта, с помощью которой любой студент получает возможность разрабатывать индивидуальный план обучения (перемена вуза, свободный выбор дисциплин, помимо профильных). Он также имеет возможность продолжать учебу спустя некоторое время (накопительная функция). В течение двух первых этапов (бакалавриат и магистратура) кредиты начисляются бесплатно.

Не только в Баку вы можете отучившись один семестр, продолжить обучение в другом вузе. Такая возможность распространяется и на другие страны, участвующие в Болонской системе (а это более 40 европейских стран и свыше 1500 вузов). Закончив обучение по Болонской системе, каждый азербайджанский студент имеет прекрасную возможность выбрать высокооплачиваемую и престижную работу в любой европейской стране.

Comments (1)

  1. vsapunkov73_1713689727_chH6sEE3dB
    vsapunkov73_1713689727_chH6sEE3dB 4 дня назад
    Здравствуйте.
    Имею такой вопрос:
    Каким образом студент, который учился по болонской системе и не закончил обучение в определённый срок, сможет продолжить дальнейшее обучение и получить диплом?
    С уважением, Виктор